Меню русской кухни на каждый день

Аватар пользователя Plyushka
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
квашеная капуста, картофель, тыква, ржаной хлеб

У нас у всех свои предпочтения в еде. Это не удивительно. Какие-то блюда мы любим с самого детства, потому что  их готовили мама или бабушка. Другие же узнаем уже во взрослой жизни и влюбляемся в них навсегда. Вкусовые пристрастия меняются в течение всей нашей жизни, но, пожалуй, привычка к блюдам определенной кухни, знакомой с детства, остается навсегда. Вот, к примеру, меню русской кухни. Оно разнообразно, но по сравнению с кухнями некоторых других народов, может показаться достаточно пресным.

Содержание:

Как развивалась русская кухня?

меню русской кухни

Садясь за стол, мы абсолютно не задумываемся о том, откуда произошел рецепт того блюда, которое стоит на столе. Но ведь каждый рецепт кто-то придумал, вложив в него частичку своей любви к кулинарии. В абсолютном большинстве случаев авторов постоянных блюд не знает никто. А все блюда, популярные и любимые у того или иного народа считаются национальной кухней.

Так, русская кухня в своей истории насчитывает не одно десятилетие. Понятно, что она зарождалась и развивалась в зависимости от тех условий, в которых жил народ. Появлялось что-то новое из овощей, фруктов или ягод – и это постепенно сказывалось и на меню русской кухни. Все, наверное, еще со школьной скамьи помнят, что в допетровские времена на Руси знать не знали, что такое картофель или же томаты. Да, сначала, когда эти овощи появились на нашей земле, к ним относились с опаской. Зато теперь русскую кухню невозможно представить без блюд из картофеля, томатов и других «гостей».

Особенность русской кухни – деление на скоромный и постный стол.

Крещение Руси наложило свой неизгладимый отпечаток и на эту сферу жизни русского народа.  Да же, кто не придерживается постов в жизни, употребляют в пищу постные блюда русской кухни.

Да, многое в современное кулинарии заимствуется из меню других народов. Это наделяет национальную кухню новыми вкусовыми гранями, но все же мы можем гордиться тем, что русская кухня любима многими. Наша национальная кулинария славится напитками, разнообразием постных блюд из злаков, овощей, грибов, томлеными в печи  мясными и рыбными блюдами.  

Первое, второе, третье из русской кухни

На первое – русские щи

меню русской кухни

Достаточно длинный холодный период на территории нашей страны испокон веков сказывается на жизни народа, наложив свой отпечаток и на русскую кухню. Заготовки впрок – вот особенность нашей кухни, как и многих северных стран Европы – Польши, Германии. А потому никого не удивят щи из квашеной капусты. Во времена Екатерины Великой посол одной из европейских стран в своих письмах восхищался цветом лица русских женщин, объясняя эту особенность тем, что русские едят много квашеной капусты практически круглый год.  Стоит современным красавицам взять на заметку ненавязчивый рецепт красоты наших прабабушек, а заодно порадовать домашних рецептом русской национальной кухни – щами из квашеной капусты.

Щи из квашеной капусты можно сварить как постные, так и с мясом. Для мясных щей лучше всего взять говядину с косточкой. Приготовить бульон по всем правилам, а затем, предварительно процедив его, сварить на этом бульоне щи из квашеной капусты. Если капуста очень кислая, то ее предварительно пару часов вымачивают в холодной воде, сменив воду несколько раз. Если же капуста не кислая, то ее можно только лишь промыть. В процеженный бульон сначала опускают нашинкованную квашенную капуст. дав ее провариться некоторое время, туда же опускают порезанный брусочками картофель. Пока капуста и картошка варятся, на сковороде на растительном масле обжаривают морковь и лук до золотистого цвета. Минут за 10 до окончания варки, в щи выкладывают заправку из моркови и лука, приправляют щи солью и черным перцем по вкусу. для аромата можно положить пару лавровых листочков, которые необходимо будет вынуть, когда щи сварятся. Подают щи из квашеной капусты со сметаной и гренками.

На второе – тыквенная каша

меню русской кухни

Каша из тыквы – это тоже блюдо русской кухни. Раньше ее готовили в русской печи, сейчас же такую кашу можно приготовить и на обыкновенной городской кухне. Как же приготовить тыквенную кашу? Нет ничего проще. Тыкву обмыть, обсушить, разрезать, допустим, пополам, если много каши готовить не нужно. Тыквенную мякоть нарезать на кусочки, предварительно удалив семечки. Кстати, семечки тыквы – не только лакомство, но и лекарство, помогающее избавиться от глистов. Кусочки тыквы выложить в керамический сотейник и поставить в духовой шкаф или же на маленький огонь с рассекателем, накрыв сотейник крышкой. Дать тыкве потомиться в жару, пока не станет мягкой. Тогда ее можно измельчить при помощи блендера или толкушки, заправить до нужной консистенции горячим молоком, приправить сахаром и солью по вкусу.

На третье – русский квас

меню русской кухни

Квас, как всем известно, это русский национальный старинный напиток. Если его готовить так, как его готовили на Руси издавна, то квас делается из солода. Но для современных хозяек наиболее приемлемым будет рецепт кваса на ржаных сухарях.

Готовится такой квас следующим образом. Ржаной хлеб разрезают на небольшие тонкие ломтики и подсушивают их в духовом шкафу до золотистого цвета. Сухарики остужают. Теперь из расчета 1 литр чистой воды на 200 грамм сухариков готовят квас.

Ржаные сухарики сложить в эмалированную кастрюлю  и залить необходимым количеством кипящей воды. Дать настояться не менее чем 3 часа. Пока настаиваются сухари, приготовить закваску (с учетом общего количества использованной воды для замачивания сухариков): на 1 литр воды берется 10 грамм живых дрожжей и 50 граммов сахара.  Дрожжи разводят в небольшом количестве теплой воды с сахаром, дают им разойтись не менее чем 1 час. Затем, настой сухарей и разведенные дрожжи смешивают, накрывают марлей или крышкой и ставят в теплое место для настаивания. Готов квас на ржаных сухарях будет уже через 5-6 часов. Перед употреблением его процеживают, разливают по бутылкам и охлаждают.

А вот как приготовить еще одно блюдо русской кухни - кисель

Приятного аппетита!