Булочки из дрожжевого теста. Секреты удачной выпечки

Аватар пользователя Николина
Средняя: 1 (1 оценка)
Ингредиенты: 
около 50 грамм дрожжей (пол палочки) пол литра молока или йогурта 1 стакан сахара 2-3 яйца около 100 грамм сливочного масла или маргарина по вкусу можно добавить корицу, изюм или ванильный сахар.

Приготовить самому тесто на основе дрожжей не является такой уж сложной работой, как может сразу показаться. Стоит лишь придерживаться определенных рекомендаций, которые будут даны ниже, и все получится. Самый важный момент – это отличное настроение и тогда тесто будет шикарным.
Содержание:

Важные моменты в приготовлении дрожжевого теста

  1. Дрожжи. В продаже есть сухие и свежие дрожжи. Вторые считаются более лучшими. Главное обратить внимание на срок их годности, чем свежее они, тем лучше будет выпечка.
  2. Сдобное тесто. Существует такой правило, что наличие большого количества сдобы мешает тесту хорошо подыматься и требует большего количества дрожжей. К примеру, тесто, в котором нет яиц, возьмет совсем немного дрожжей, а тесто, в котором есть хотя бы пару яиц, требует много дрожжей, может понадобится целая палочка.
  3. Необходимая температура для брожения. Дрожжевое тесто следует ставить в теплое место, где нет ветра. В этом случае оно будет хорошо подниматься. Если открыто окно или форточка в этом помещении, то их следует обязательно закрыть. Бывает такая ситуация, что тесто все равно плохо поднимается, тогда можно поставить его в духовой шкаф, в котором включена низкая температура.
  4. Молоко и масло. Сливочное масло и молоко для приготовления дрожжевого теста обязательно должны быть свежими и теплыми. Если они будут прохладными, то это помешает дрожжам выполнять свою работу и тесто будет плохо подниматься или вообще стоять на месте. Молоко не должно быть горячим, это тоже может плохо отразиться на тесте. Если его температура слишком высокая, то необходимо его немного охладить.
  5. Соль. При приготовлении сладкого дрожжевого теста соль является обязательным компонентом, несмотря на то, что тесто сладкое.
  6. Правильное вымешивание теста. Чтобы тесто получилось хорошее, и дальнейшая выпечка была вкусной, следует очень тщательно вымешать тесто двумя руками. Лучше не пользоваться в этом случае специальными агрегатами для вымешивания теста. Лучше собственных рук нет ничего!
  7. Растительное масло. Рекомендуется добавить в тесто совсем немного, около ложки, рафинированного растительного масла. Благодаря ему, тесто не будет липнуть к рукам и станет очень податливым.
  8. Ручное обмятие теста. Тесто получится хорошим, если насытить его кислородом. Для этого следует руками обминать тесто и скатывать его в шар.
  9. Проверка теста перед раскатыванием. Прежде чем приступить к раскатыванию теста, следует тщательно его изучить. Можно сделать пальцем небольшое углубление на тесте и проверить как оно затянется. Если ямка быстро исчезнет, то пока следует повременить с раскатыванием, оно еще должно немного подойти.
  10. Раскатывание теста. Обязательно при раскатывании теста все движения рук направлять в одну сторону. Нельзя раскатывать скалкой в разные стороны, это может привести в разрушению структуры теста.

Рулетики из дрожжевого теста

Например, рулетики из дрожжевого теста готовятся в духовом шкафу. Пред выпечкой этих изделий, нужно замесить хорошее дрожжевое тесто. Вот рецепт такого теста.
Компоненты:

  • около 50 грамм дрожжей (пол палочки)
  • пол литра молока или йогурта
  • 1 стакан сахара
  • 2-3 яйца
  • около 100 грамм сливочного масла или маргарина
  • по вкусу можно добавить корицу, изюм или ванильный сахар.

Как правильно замесить тесто на основе дрожжей

Дрожжи следует достать из пачки и положить в посуду для приготовления. После этого к ним надо добавить теплое молоко и медленно все перемешать, чтобы убрать комки. Потом добавить немного сахара, не больше чайной ложки, и стакана полтора муки. Все тщательно перемешать и поставить в теплое место, чтобы опара подходила. Изюм следует поместить в горячую воду, чтобы очистить его и дать ему возможность набухнуть. Минут через 30 в тесто нужно ввести оставшийся сахар, яйца, маргарин, ванильный сахар, изюм (его нужно класть в муку). Можно замешивать тесто.

Рубрика: