Вкусный и простой рецепт пирога с вишней

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1 стакан муки, 1 стакан сахара, 4 яйца, 180 г масла (можно заменить маргарином), 1 ч.л. соды погашенная уксусом, немножко соли.

рецепт пирога с вишней

Вишня - это одна из самых любимых ягод летом, а также фаворитка в приготовлении самых разнообразных сладких блюд. Достаточно сложно представить себе лето без вишневого компота, вишневого варенья, пирогов с вишнями, вишневого джема. Выпечку со свежими ягодами любят все, но как сделать ее вкусной и презентабельной на внешний вид, чтобы и полакомиться было вкусно и на стол не стыдно подать. Наш рецепт пирога с вишней поможет определиться с алгоритмом его приготовления и поведает все секреты этого десерта.

Содержание:

Какие могут быть пироги с вишней

Домашняя выпечка поражает своим разнообразием, а с начинкой из вишни можно приготовить просто неимоверные виды https://edanonstop.com/recipe/883-recepty-vypechki-na-kefireвыпечки, ведь с этим видом начинки сочетаются практически все виды теста.

В летнее время десертами с вишней можно баловать своих домочадцев и гостей практически каждый день, а в некоторых странах существует даже целый праздник в честь вишневого пирога, например в США.

рецепт пирога с вишней

Очень вкусный получается тертый пирог с вишнями, в качестве начинки для которого можно применять и свежие вишни, и мороженные, консервированные и даже вишневый джем. Выпечка из дрожжевого теста не менее вкусная, чем тертый пирог, особенно если тесто получилось воздушным и нежным. Слоеное тесто также можно смело использовать для приготовления пирогов с начинкой из вишни.

Одним словом рецептов приготовления пирогов с вишнями может быть просто неимоверное количество и каждый из них по-своему вкусный, хотя и отличаются они друг от друга и ингредиентами, и способом приготовления. К тому же во время приготовления этого вкусного десерта дом наполняет непревзойденный аромат, что придает ему особого уюта и домашнего очага.

Рецепт тертого пирога

Для теста тертого пирога нам понадобятся самые простые и доступные для каждого дома ингредиенты:

  • 1 стакан муки
  • 1 стакан сахара
  • 4 яйца
  • 180 г масла (можно заменить маргарином)
  • 1 ч.л. соды погашенная уксусом
  • немножко соли.

Способ приготовления:

1. Яйца немного взбить веничком.

2. Сахар и сливочное масло растереть и сюда же добавить взбитые яйца. Лучше всего это делать вилочкой или веничком, тогда прослеживается консистенция смеси, ведь в блендере или миксером ее можно просто "перебить".

3. Погашенную уксусом соду добавить в яично-сахарную-маслянную смесь и все опять размешать.

4. Добавить муку и вымесить тесто. Оно должно получиться густым, чтобы его можно было выложить прямо руками на противень для выпекания.

5. Перед выкладыванием теста на противень, последний застилаем пергаментной бумагой, а от теста оставляем небольшой кусочек, чтобы затем потереть его на нашу главную начинку - вишни.

6. Тесто разровнять и выложить на него вишни. Натереть сверху тесто на терку. Именно за счет такого своеобразного декора это пирог очень часто называют тертым.

7. Готовить вишневый тертый пирог на протяжении получаса в разогретой до 180 градусов духовке.

Если для выпекания пирога используется замороженная вишня без косточки, то ее можно слегка вдавить в тесто и тогда сверху натирать его на вишни не нужно. Во время выпекания они красиво разравняются на поверхности теста и в результате получится привлекательный по внешнему виду пирог.

По этому рецепту можно готовить пироги и с другими начинками, например с абрикосами, клубникой, вареньем и даже свежими яблоками.

Внешний вид вишневого пирога

Наряду со вкусовыми свойствами вишневого пирога очень важен и его внешний вид. Именно поэтому во время приготовления следует позаботиться о его оформлении.

рецепт пирога с вишней

Если форма для выпекания была выбрана удачно, то пирог получается достаточно красивым даже без всякого оформления. Но чаще всего открытый тертый пирог обрамляют бортиком из теста, которое оставляют вместе с тем, которое используется для натирания на вишнях. Кстати, тертое тесто также можно отнести к своеобразному украшению пирога.

Если оригинально выложить вишни на поверхности, то такой пирог еще больше привлечет к себе внимание. Таким образом пирог с вишнями можно сделать по особенному праздничным, например сделать из него торт на день рождения, выложив число праздника.

И последнее, рецепт этого пирога придется по душе как умелым хозяйкам, так и совсем не опытным, а скорость приготовления вкусной выпечки просто поражает, ведь всего за 40 минут можно приготовить шикарное угощение для нежданных гостей, пока они дойдут до дверей, разденутся и помоют руки. К тому же хранится этот пирог долго, ну если он останется конечно же.

Интересное и полезное видео на тему: "Вкусный и простой рецепт пирога с вишней":

Рубрика: 

Аватар пользователя Лариса

Тертые пироги вкусные, но мне еще они нравятся по особенному за красивый вид. Тесто я делаю покруче и потом натираю его на крупной терке. Благодаря этому оно получается рассыпчатым, а после выпекания его кусочки похожи на орешки.