Как украсить яйца на самый светлый праздник года - Пасху

Аватар пользователя alexxa
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
яйца, вода, соль, украшения

как украсить яйца

Весенне солнышко и теплый ветерок уже уверенно напевают совместную песенку, а это значит, что очень скоро в наш дом придет светлый праздник Воскресения Христово. Одним из самых верных символов Пасхи являются крашеные яйца, которые являются едва ли не самым вкусным блюдом в эти дни. Куриные яйца даже по вкусу кажутся совершенно иными и не нужно придумывать разнообразные блюда и рецепты на их основе, достаточно просто отварить их на протяжении нужного промежутка времени, чтобы они получились либо всмятку, либо в мешочек - кто как любит. Но многих современных хозяек еще и интересует еще и как украсить яйца на Пасху, чтобы выглядели они привлекательно и стали настоящим украшение на праздничном столе.

Содержание:

Как правильно варить яйца

Многие хозяйки сталкиваются с такой проблемой, когда яйца лопают во время варки. Чтобы это не происходило необходимо знать, как правильно варить яйца.

Рекомендуется окунать в воду яйца комнатной температуры, ведь контраст температур кипятка и яиц из холодильника сразу дадут треснутый результат. Предварительно в воду следует добавлять горсть соли, чтобы яйца хорошо очищались от скорлупы при очистке. Свежие яйца рекомендует варить немного дольше, а вот для самого процесса очень важно иметь при себе таймер или часы, с помощью которых необходимо обязательно следить за временем приготовления яиц.

Чтобы отварить яйца всмятку им вполне достаточно 2-3 минуты в кипяченой воде, для консистенции яйца "в мешочек" их можно варить не более 5-6 минут, а чтобы получились яйца вкрутую, необходимо варить их около 9 минут. При этом важно не переварить яйца, иначе по вкусу они будут словно резиновые.

Ну а чтобы пасхальные яйца были нужной консистенции, просто попробуйте отварить одно-два яйца определенное время и тогда можно определиться наверняка - сколько их нужно варить.

Идеи для украшения яиц

Один из самых простых способов сделать яйца красивыми - это создать на скорлупе ажурный или кружевной рисунок. Для этого перед окраской яйца необходимо обернуть кружевом и закрепить его с помощью резинки, чтобы само кружево плотно прилегало к скорлупе. В таком виде яйца помещают в кипяток с красителями или отвар и варят необходимое количество времени. Таким же образом можно создать на скорлупе рисунок от листика или цветочка, которые закрепляют с помощью сетки на яйце. В качестве сетки можно использовать старый чулок или марлевую ткань. Это достаточно кропотливая работа, но для начала необходимо приловчиться как прикреплять материал, из которого получится украшение, а затем смело окрашивать яйца партиями.

как украсить яйца

Чтобы окрасить яйца причудливыми узорами незамысловатых форм. Необходимо слегка отварить их в слабом растворе краски. Затем в более темный отвар следует добавить несколько капель растительного масла, тогда при окрашивании краска будет ложиться на яйца причудливыми разводами и на скорлупе создадутся причудливые разводы.

Некоторые хозяюшки украшают слегка подкрашенные яйца ленточками, ажурной тесьмой или тоненьким кружевом, которые завязываются небольшим бантиком или узелком прямо на яйце.

Чтобы такое украшение не сползало, можно использовать клей для закрепления. Такие украшения выглядят очень утонченно и изыскано. Если в доме есть дети, то им также можно поручить миссию украшения яиц. Они могут вырезать разные фигурки из бумаги, которые также можно смело приклеить к яйцам. В тандеме с ленточками и тесемочками такие украшения будут выглядеть очень мило и привлекательно.

как украсить яйца

Если взять нитку красочной расцветки и окунуть ее в клей, то можно обмотать ею яйцо по поверхности и получится также оригинальное украшение для праздничного яйца. Таким же образом можно сделать карнавальное украшение из разноцветного конфетти. Для этого сначала необходимо обвалять яйцо в клее и затем присыпать конфетти. Дать яйцу обсохнуть.

Самый простой способ украшения праздничных яиц - завернуть их в креповую мягкую бумагу. Можно также использовать ткань. Если сделать из этих материалов мешочки, то сверху их можно завязать красочной ленточкой.

В продаже всегда перед Пасхой продается неимоверное количество самых разнообразных наклеек или пленочек для украшения яиц. Наклейки просто наклеиваются на яйцо, а клееночки необходимо "затянуть" на яйце с помощью горячей воды согласно инструкции. Для этого яйцо обмотанное пленочкой с красивым рисунком опускают в теплую воду и она стягивается по его поверхности. Таким образом украшают уже отваренные и окрашенные яйца.

как украсить яйца

Вариантов украшения яиц на Пасху существует неимоверное количество, но главное, чтобы эта красочность передавалась нам в наши жизни и тогда праздник не будет напрасным.

Интересное и познавательное видео на тему: "украшение пасхальных яиц":

Рубрика: