Готовим вкусные консервы из рыбы и мяса в домашних условиях

Аватар пользователя Juki
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
Рыба, мясо, томатный сок, лавровый лист, уксус
Думаете, что заранее запастись можно только консервированными помидорами, маринованными огурцами и прочими закатками? А как же вкусные консервы из рыбы и мяса, которые можно приготовить за считанные часы? Сегодня мы поговорим именно о таких домашних заготовках и рассмотрим несколько самых удачных рецептов мясных и рыбных консервов, которые без труда можно приготовить в домашних условиях.
 
Содержание:

Вкусны консервы из рыбы: два рецепта приготовления

Консервы в томате

Ингредиенты:
  • 1,5 килограмма рыбы;
  • Десяток горошин черного душистого перца;
  • 2-3 штуки лаврового листа;
  • Стакан томатного сока или несколько ложек концентрированной томатной пасты, разведенной водой до соответствующей консистенции;
  • Пять луковиц;
  • 2 столовые ложки девятипроцентного яблочного уксуса.
Для данного рецепта подойдет рыба любого сорта, как мелочь, так и более крупная, которую, естественно, перед обработкой придется предварительно разделать. Начинаем процесс приготовления домашних рыбных консервов с подготовки рыбы. Ее необходимо тщательно очистить от чешуи, промыть, отрезать головы и устранить все внутренности. После окончания разделки рыба еще раз тщательно промывается под проточной водой.
Консервы
 
Следующий этап – укладка продукта в небольшую жаровню. Мы уже говорили, что небольших рыбешек можно консервировать целиком, а вот более крупные сорта следует предварительно разделать на порционные части. Сверху рыба засыпается перцем, нарезанным кольцами луком и лавровым листом. Последний ингредиент – томатный сок, которым необходимо залить всю жаровню так, чтобы он полностью покрыл рыбу. При этом поверх рыбы должен быть еще одно-двухсантиметровый слой сока. Не забудьте добавить уксус.
Блюдо тушится в духовом шкафу в течение трех-четырех часов. Как только косточки в рыбе стали мягкими, как в магазинных консервах, можно доставать жаровню из духовки. Если заготовки необходимы вам для длительного хранения, их следует разложить по банкам еще в горячем виде и закатать.

Простые и быстрые рыбные консервы

Что нам потребуется?
  • 1 килограмм любой рыбы;
  • По 100 миллилитров воды, масла и пятипроцентного уксуса;
  • Чайная ложка соли.
Рыбу следует очистить от потрохов и чешуи так же, как и в предыдущем рецепте. Обратите внимание, что некоторые хозяйки намеренно готовят консервы из целой рыбы, не вынимания из нее внутренностей и очищая только от чешуи. При этом они ссылаются на то, что в магазинных консервах используется именно такая рыба.
 
Итак, подготовьте рыбу любым приемлемым для вас способом и отправляйте ее для тушения в широкую кастрюлю с толстыми стенками. Теперь приступайте к приготовлению маринада, для чего смешайте равное количество пятипроцентного уксуса, воды и растительного масла. Тщательно перемешайте ингредиенты и добавьте к ним соли вместе с парой горошин черного перца. Еще раз размешайте и заливайте рыбу так, чтобы она покрылась на две трети.
 
Кастрюлю необходимо поставить на медленный огонь и дождаться, пока рыба закипит. После этого газ регулируется таким образом, чтобы жидкость кипела очень медленно. В таком режиме блюдо готовится приблизительно час. Впрочем, это время может увеличиваться и до трех-четырех часов, если вы использовали рыбу крупных сортов. По истечению указанного времени рыбу следует максимально аккуратно, чтобы не разломать, перевернуть на другую сторону и тушить до тех пор, пока вся жидкость полностью не испариться и на дне кастрюли останется исключительно масло. Как показывает практика, это занимает еще около часа. 

Запасаемся мясом

Мясо

Вы обожаете тушенку и постоянно покупаете ее в магазине? Просто почитайте состав любимого вами блюда и посмотрите, что производители кладут в привлекательные баночки. Далее мы рассмотрим рецепт полностью натуральной домашней тушенки.
 
Ингредиенты:
  • 1 килограмм любого мяса или птицы;
  • Луковица;
  • Полтора стакана растительного масла;
  • По 1,5 чайной ложки уксуса, соли и черного перца;
  • Пара зубчиков чеснока и лавровых листиков.
Мясо нарежьте небольшими кусочками, поперчите, посолите и заправьте уксусом. Добавьте мелко нарезанный лук и поломанные листочки лавра. Обратите внимание, что ломать их слишком мелко не стоит, поскольку позже их придется вынимать. Мясо накрывается пленкой и оставляется для маринования на шесть часов в холодильнике, после чего его следует выложить в жаровню, залить маслом и укутать пекарской бумагой и крышкой. Тушенка готовится примерно 3 – 3,5 часа, после чего вынимается и разделяется на волокна. Хранить ее также необходимо в стерильных закатанных банках.
 

Интересный рецепт, нужно будет попробовать! Хотя, тут секрет прост, чем вкуснее рыба - тем вкуснее получаются консервы) В супермаркетах продают уже каменную рыбу, которая лежит там целый год. Поэтому я заказываю рыбу через интернет-магазин морепродуктов "Good Seafood". Всем советую!

http://gseafood.ru/