Легкий рецепт пирога для начинающего кулинара

Аватар пользователя Juki
Средняя: 3 (2 оценок)
Ингредиенты: 
Яйца, мука, мед, сахар, молоко
Быстрый и легкий рецепт пирога – это именно то, без чего не обойдется кулинарная книга не одной начинающей хозяйки. Согласитесь, когда к вам нежданно нагрянули гости или просто хочется побаловать семью вкусным блюдом, нет ничего лучше домашнего пирога. Сегодня мы рассмотрим самые популярные рецепты выпечки с яблоками и творогом, а также приведем несколько секретов приготовления пирогов, которые на протяжении многих лет собирались лучшими кулинарами.
 
Содержание:

Секреты приготовления пирогов

  1. Определить готовность бисквита очень просто – хорошо пропеченный, он становится мягким и рыхлым, а также хорошо отстает от деревянной шпажки, которой можно его проколоть. К слову, не спешите извлекать из формы готовую выпечку, иначе она может быстро опасть. Вместо этого сразу после выпекания переверните бисквит на кухонную решетку и дайте остыть, не доставая при этом из формы.
  2. Хотите как можно дольше сохранить бисквитные торты и пироги мягкими и свежими? Тогда обязательно положите рядом с ним разрезанное яблоко.
  3. Для предотвращения деформирования бумаги для выпечки сначала смажьте противень маслом, и лишь затем положите на него бумагу и хорошенько прижмите.
  4. Чтобы начинка из пирога с одним коржом не вытекала, обязательно загните его края. Если же пирог состоит из двух и более коржей, их края необходимо тщательно скреплять между собой, немного прижимая и будто склеивая тесто. Для заворачивания краев пирога удобнее всего использовать обсыпанную мукой вилку, которой следует захватывать небольшие кусочки теста и тщательно прижимать их к бортам сковородки либо противня.
  5. Готовя ягодный пирог, откажитесь от использования большого количества начинки, иначе блюдо получится мокрым, поскольку сок из ягод или фруктов под воздействием высокой температуры в духовке быстро потечет. Ориентировочная норма начинки – стакан ягод или пять крупных яблок.
  6. Чтобы предотвратить пригорание верхней части пирога, которое часто имеет место при выпекании в духовом шкафу, его следует прикрыть смоченным в воде листом пекарской бумаги.
Кухня

Легкий рецепт пирога с яблоками

Этот пирог также известен как Цветаевский. Он наверняка придется по вкусу всем гурманам и любителям нежной выпечки, которая будто тает во рту.

Ингредиенты:

  • Полтора стакана муки;
  • 150 г сливочного масла;
  • Половина стакана сметаны;
  • Ч. л. погашенной уксусом соды;
  • 5 крупных яблок, лучше всего отдайте предпочтение антоновке;
  • По стакану сметаны и сахара;
  • 1 яйцо;
  • 2 ст. л. муки.
Размягчите на водяной бане сливочное масло и перемешайте со сметаной и мукой, после чего добавьте в однородную смесь погашенную соду. Оставьте тесто в холоде на пятнадцать-двадцать минут, а тем временем займитесь начинкой. Промойте тщательно яблоки, удалите с них кожуру и сердцевинки, нарежьте тоненькими ломтиками-дольками. Остывшее тесто выложите на форму, предварительно смазанную маслом, и тщательно разровняйте, не забывая постоянно прижимать края к бортикам при помощи вилки. Оставшиеся ингредиенты для начинки тщательно перемешайте и залейте ними яблоки, которые следует ровным слоем выложить на тесто. Выпекается такой пирог на протяжении часа при 180-190 градусов.
 
Еще один чрезвычайно удачный вариант начинки – те же яблоки, только карамелизованные. Обратите внимание, что с такой начинкой вы можете приготовить как традиционный пирог, так и перевернутый вариант. При приготовлении последнего в форму сначала выкладывается начинка, а лишь потом поверх нее отправляется тесто. Соответственно, готовое блюдо переворачивается так, чтобы начинка оказалась сверху. 

Аппетитный творожник

Пирог

Ингредиенты

Для теста:
  • По 100 г сахара и сметаны;
  • 50 г растительного масла;
  • Одно яйцо;
  • Стакан муки;
  • Половина ч.л. соды, предварительно погашенной уксусом.
Для начинки:
  • Пачка творога, лучше всего выбирать творожную массу, в консистенции которой отсутствуют крупинки;
  • Два яйца;
  • 3-4 ст.л. сахара;
  • 2 ст.л. сметаны.
Все ингредиенты для теста перемешиваем и тщательно взбиваем при помощи венчика. Существенно ускорить этот процесс поможет использование миксера. Тесто необходимо вымешивать до тех пор, пока оно не приобретет полностью однородную консистенцию. Готовую смесь выливаем в форму, предварительно смазав ее маслом. По желанию также используйте пекарскую бумагу, с ней вытащить пирог из формы будет куда проще.
 
Начинку готовим по тому же принципу – тщательно перемешивая и немного взбивая все ингредиенты. Обратите внимание, что долго взбивать не следует, ваша задача заключается лишь в том, чтобы добиться однородности и совсем незначительной пышности. Выпекается такой творожник полчаса, до подрумянивания корочки.
Рубрика: