Вкусные и быстрые рецепты салатов для повседневного употребления

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
500 г пекинской капусты, 1 болгарский сладкий перец, 200 г колбасы (вареной курицы), 200 г твердого сыра, для заправки - по 3-4 ст.л., 4 ст.л. консервированной кукурузы, 1 упаковочка сухариков, соль и перец

вкусные и быстрые рецепты салатов

Ежедневно мы гонимся в погоне за своими целями в жизни, при этом напрочь забывая о том, что себя нужно окружать вкусной и полезной пищей для поддержания своей формы, заряда энергии и просто наслаждения вкусом. Несомненно, очень полезными и вкусными являются салаты, которые должны быть обязательно включены в рацион питания современного человека. Несмотря на огромное разнообразие этого вида блюд, особую ценность для человека представляют овощные салаты - источник витаминов и полезных микроэлементов. Вкусные и быстрые рецепты салатов идеально сгодятся для ежедневного приготовления, а придумать их можно исходя из того, что есть в холодильнике.

Содержание:

Полезные ингредиенты для салатов

Всем известно, что в ежедневный рацион питания очень важно включать овощи. Для наших широт самыми доступными и распространенными считаются огурцы, капуста разных сортов, помидоры, свекла, лук, сладкий болгарский перец, морковка, баклажаны, кабачки, тыква, а также бобовые - фасоль, горох, чечевица. И всех этих и других овощей можно создать очень вкусные блюда.

Достаточно несколько овощей из этого списка даже в сыром виде нарезать порционными кусочками, заправить растительным маслом, немного посолить и приперчить, добавить зелень и получится невероятно вкусное и очень полезное блюдо. Некоторые из овощей требуют термообработки, например баклажан, картофель, тыква, в вареном или обжаренном виде их можно смело добавлять в самые разнообразные блюда, и в салаты в том числе.

вкусные и быстрые рецепты салатов

Летом сделать любой салат проще простого, ведь овощи на магазинных полках присутствуют в любом количестве, а вот зимой все может показаться намного сложнее. Тем не менее даже из этого списка можно выбрать достаточное количество овощей для приготовления зимних салатов - капуста, свекла, морковка. Из каждого из них можно приготовить салат, даже если овощ будет выступать основным и единственным ингредиентом, например капусту можно просто нашинковать и заправить растительным маслом, а свеклу в отваренном виде натереть на терку, добавить мелко порубленный чернослив и заправить майонезом, из морковки можно сделать острый и очень вкусный корейский салат, а можно соединить все эти овощи в одном блюде и им же очистить свой организм - салат "Щетка" универсальное блюдо не только для пользы желудка, но и для фигуры в целом.

Салат из пекинской капусты

Особенно популярной в кулинарии в последнее время считается пекинская капуста. Из нее можно готовить невероятные блюда, а простота работы с капустой заключается в том, что ее можно не просто шинковать  или мелко крошить, но еще  просто рвать на кусочки.

вкусные и быстрые рецепты салатов

Чтобы приготовить сытный и вкусный салат из пекинской капусты понадобится:

  • 1 кочан капусты
  • 1 болгарский сладкий перец
  • 200 г любой колбасы (можно заменить вареной курицей)
  • 200 г твердого сыра
  • 3-4 ст.л. консервированной кукурузы
  • 1 упаковочка соленых сухариков
  • в равных пропорциях сметана и майонез для заправки - примерно по 4 ст.л.
  • соль и перец по вкусу.

Преимущество этого салата заключается в том, что его можно готовить даже при отсутствии любого из ингредиентов, кроме капусты само собой разумеется.

Способ приготовления:

1. Пекинскую капусту нашинковать и слегка подсолить, помять руками, чтобы она дала немного своего сока.
2. К капусте добавить нарезанные брусочками колбасу или курицу, болгарский перец, твердый сыр, кукурузу.
3. Из сметаны и майонеза приготовить заправку и вылить в салат.
4. Блюдо поперчить и перемешать.
5. Сухарики добавляются в салат непосредственно перед подачей на стол, в противном случае они размякнут и салат будет не таким эффектным.

При наличии всех ингредиентов салатик готовится всего за минут 10-15.

Упрощенный вариант этого же салата с добавлением вареных яиц, с твердым сыром и колбасой.

Вкусные рецепты салатов с консервированной рыбой

Очень быстро готовятся салаты из рыбной консервы или печени трески. Такие салаты получаются достаточно сытными и их можно смело подавать на стол в качестве основного блюда на семейный завтрак или ужин. Такие салаты лучше всего делать слоями, а в качестве дополнительных ингредиентов подойдут как вареные овощи, так и яйца, твердый сыр и даже грибы.

Очень просто приготовить салат из консервированной печени трески с натертым на крупной терке твердым сыром и мелко порезанным луком. Заправляется такой салат маслом из той же консервы. Польза этого салата очевидна, ведь печень трески - это богатый источник витамина А, группы В и D.

Интересное видео на тему: "Вкусные и быстрые рецепты салатов для повседневного употребления":