Полезно ли пить сырые яйца и что можно из них приготовить?

Аватар пользователя Juki
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
Яйца, сахар, фруктовый сок, ваниль

Многие из нас крайне недоверчиво относятся к утверждению, что пить сырые яйца полезно, и категорически отказываются от употребления их, и заодно и всех блюд, в составе которых они присутствуют в необработанном виде. На самом деле такое мнение скорее можно назвать ошибочным. Сегодня мы поговорим о том, полезно ли пить сырые яйца, и рассмотрим, что можно их них приготовить.

Содержание:

Полезно ли пить сырые яйца?

Ярые противники употребление сырых яиц, прежде всего, упоминают о риске заболеть сальмонеллезом. Правы ли они? Действительно, стопроцентной гарантии здесь никто дать не может, тем не менее, стоит учитывать, что на птицефабриках за этим очень строго следят, и вся продукция проходит санитарный контроль. К тому же, дело усугубляется невозможностью обработки яиц. Их скорлупа имеет пористую структуру, через которую разнообразные вещества могут попадать внутрь яйца. А это значит, что просто помыть его с мылом, чтобы защитить свой организм от инфекции, у вас не получится.

Еще один минус опять же касается сальмонеллеза, а точнее, мер борьбы с ним. Мы уже говорили о жестком контроле на птицефабриках. Суть его состоит в добавлении в корм для птицы антибиотиков. Естественно, последние попадают в наш организм. Причем неизвестно, как на них влияет термическая обработка, и влияет ли вообще.

Что же касается явной пользы употребления сырых яиц, то здесь также можно привести множество аргументов.

  1. К примеру, многие артисты и выступающие перед публикой всегда употребляют сырое яйцо перед выходом на сцену, так как оно хорошо увлажняет слизистую гортани и даже в некотором роде смазывает связки, делая тем самым голос более бархатистым.
  2. Помимо того, без термической обработки в яйцах, как и в любом другом продукте, сохраняется куда большее количество полезных веществ, в частности, витаминов и разнообразных микроэлементов.
  3. Сырые белки способны очень эффективно понижать уровень кислотности желудка, к тому же, они выступают отличным материалом для «строительства» тела для бодибилдеров, помогая хорошо и быстро наращивать мышечную массу. 

Несколько рецептов гоголя-моголя

Гоголь-моголь

Итак, мы уже разобрались в этом неоднозначном вопросе и пришли к выводу, что считать употребление сырых яиц однозначно вредным нельзя. Самое время поговорить о том, что же можно из них приготовить. И сегодня мы упомянем любимое лакомство наших мам и бабушек, гоголь-моголь.

Традиционный рецепт-пятиминутка

Разотрите яичный желток с двумя столовыми ложками сахара и употребляйте каждое утро натощак. Хотите разнообразить такой простой рецепт? Просто добавьте в перечень ингредиентов по щепотке ванилина и соли и половину стакана молока. В таком случае ваш гоголь-моголь приобретет более жидкую консистенцию, а присутствие в составе коктейля ванилина поможет скрыть не особенно приятный аромат сырых яиц. Вообще, в этот коктейль можно добавлять множество ароматных и имеющих сильный вкус ингредиентов. Как правило, делается это именно для того, чтобы устранить слишком сильный запах яиц, который нравится далеко не всем гурманам.

Фруктовые рецепты

При помощи миксера тщательно разотрите два желтка со щепоткой соли, тремя столовыми ложками сахара и небольшим количеством ванилина по желанию. В контейнер отправьте половину стакана сока. Можно использовать любой фруктовый, но кулинары рекомендуют отдавать предпочтение яблочному, смородиновому, гранатовому, апельсиновому, абрикосовому или вишневому. Следующие ингредиенты – два стакана молока, которое обязательно должно быть холодным, и половина стакана ледяной воды. В отдельной емкости взбиваем до крутой пены белок, добавляем в контейнер, еще раз хорошенько взбиваем и украшаем тертым шоколадом.

Еще один очень удачный рецепт – гоголь-моголь по-польски, который также называется kogel-mogel. Для его приготовления потребуются желтки, добела растертые с сахаром, взбитые до образования пышной пены белки, земляника или малина и несколько капель лимонного сока. Ягодки следует выбирать самые маленькие, чтобы они хорошо измельчились.

Алкогольный гоголь-моголь

Адвокат

Рецепт пришел к нам из Голландии и также известен как десерт «Адвокат». Отметим, что это именно десерт, поскольку его едят ложечкой.

Взбиваем желток с сахаром до получения лимонной смеси, добавляем немного коньяка и отправляем на водяную баню. Очень важно следить, чтобы десерт не перегрелся, ведь его подают именно теплым, а не горячим. Готовый гоголь-моголь нужно украсить взбитыми сливками, ванилью, палочкой корицы или тертым мускатным орехом по вкусу.

Рубрика: