Новогодний рецепт. Рулет из лаваша

Аватар пользователя Ksy
Средняя: 4 (1 оценка)
Ингредиенты: 
Армянский лаваш(2 шт.). Слабосоленая семга (600 гр.). Копченая скумбрия (600 гр.). Мягкий сыр (400 гр.). Куриные яйца (10 шт.). Свежие огурцы (6 шт.). Зелень укропа. Майонез.

Жители Кавказа и Ближнего Востока, невзирая на богатое разнообразие мучных изделий, уже на протяжении многих веков отдают свое предпочтение лавашу. Весь секрет его популярности кроется в уникальном рецепте приготовления, благодаря которому лаваш отличается восхитительными вкусовыми качествами. К тому же изделие можно хранить в течении длительного срока.

Содержание:

Немного истории

Широкое распространение белый пресный хлеб (лаваш) получил на территориях таких стран, как Армения, Иран, Азербайджан. Имеет изделие форму тонкой лепешки, толщина которой не должна превышать 2 мм. Тесто для лаваша готовится обязательно из пшеничной муки.

Если говорить о происхождении слова «лаваш», специалисты склоняются к тому, что первая часть слова имеет китайские или арабские корни, а вторая взята из тюркского наречия. Дословно вторая часть «аш» переводится, как «пища».

К сожалению, любители изделия не могут приготовить лаваш в домашних условиях, потому что для этого требуется наличие специального оборудования. Специалисты выпекают тонкие лепешки на тандыре (внутренняя стена особой печи). Рецепт приготовления не изменяется уже на протяжении многих столетий. Примечательно то, что традиционному рецепту приготовления не изменяют как и жители Средней Азии, так и Америки. Почему изделие настолько популярно? Ответ достаточно простой: многих подкупает простота кулинарного рецепта. Сегодня лаваш вызывает восторг практически у всего населения планеты. К примеру, изделие обрело известность и на Гавайях. На островах пресной хлеб подают, как правило, в твердой форме.

Необходимые компоненты

Какие ингредиенты необходимы для приготовления лаваша? Понадобятся только три компонента, а именно пшеничная мука, соль и вода. Нужно отметить, что мякиш в этом виде хлеба отсутствует. А окраска должна быть бледной.Как правило, во время выпекания на лепешке появляются пузырьки, благодаря которым лаваш получается с поджаристой корочкой. При желании в рецепт можно внести определенные изменения. К примеру, посыпать сырую лепешку кунжутом или маком. По виду горячий лаваш можно сравнить с маисовой лепешкой. Но как только изделие полностью подсыхает, то становиться ломким и твердым.

Лаваш может быт двух видов: в мягкой и сухой формах.

Преимущества мягкого лаваша заключаются не только в его отменных вкусовых качествах. Изделие можно использовать, как основу, для приготовления других блюд. Например, если лепешку свернуть, лаваш станет отличной основой для бутерброда. Зато сухой лаваш можно хранить очень долго. К примеру, среди армянских хозяек бытует обычай выпекать пресной хлеб в осенний период про запас. В большинстве случаев хранятся запасы месяцами. Для хранения жители Армении складывают лаваши в небольшие стопки, а потом прикрывают полотном. Интересно то, что именно сухой пресный хлеб использует Армянская Апостольская Церковь в своих таинствах.

Новогодний рецепт. Рулет из лаваша

Этот рецепт подходит не только для новогоднего застолья - он прекрасно впишется и на любой другой праздничный стол, и для обыденного меню.
Наполнить блюдо можно самыми разнообразными ингредиентами, но к подбору продуктов следует подойти тщательно. Следует помнить, что далеко не всегда на продуктах стоит экономить. Иногда дешевые компоненты могу усугубить вкус кушанья.
Чтобы приготовит рулет, следует приобрести следующие продукты:

  1. Армянский лаваш(2 шт.).
  2. Слабосоленая семга (600 гр.).
  3. Копченая скумбрия (600 гр.).
  4. Мягкий сыр (400 гр.).
  5. Куриные яйца (10 шт.).
  6. Свежие огурцы (6 шт.).
  7. Зелень укропа.
  8. Майонез.

Процесс приготовления новогоднего рулета из лаваша

  • Для начала следует отварить яйца, после этого очистите их от скорлупы и измельчите.
  • С огурцов необходимо снять кожицу и нарезать.
  • Для приготовления начинки рекомендуется взять две одинаковых тарелки.
  • В посуду сложите предварительно очищенную и измельченную скумбрию, яйца, сыр и огурцы.
  • Старайтесь наполнять посуду ингредиентами в одинаковом размере с таким расчетом: начинка с одной тарелки готовиться для наполнения одного рулета.
  • После этого тщательно смешайте все компоненты и заправьте полученную начинку майонезом.
  • Покройте поверхность лепешки начинкой и аккуратно скрутите ее.
  • Чтобы было удобнее нарезать блюдо, подержите рулет некоторое время в холодильнике.
  • Рулет с лаваша придется по вкусу каждому, поэтому поскорее порадуйте себя и своих близких вкусным блюдом!

Как видите, рецепт в приготовлении совсем не сложный, а продуктовый набор - доступный и при все этом блюдо получается красочным, вкусным и сытным. наверняка, именно потому и занимает странички кулинарных блокнотов многих хозяек.