Как правильно готовить кофе со сливками

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 3 (27 оценок)
Ингредиенты: 
1 ч.л. кофе, 200 мл воды, 2 ч.л. сахара, 1 ч.л. сливок

Вряд ли можно встретить человека, который бы не любил кофе. Ну а те, кто его не любит, просто не пробовали его в таком виде, который манит своим непревзойденным вкусом, неповторимым ароматом и некой теплотой и уютом, которые присущи только времени наслаждения этим божественным напитком. Одним из самых вкусных вариаций приготовления напитка является кофе со сливками, который можно готовить самыми разнообразными способами.

Способы приготовления кофе

В современных магазинах можно встретить самые разнообразные виды кофе:

  • растворимый;
  • растворимый гранулированый;
  • натуральный молотый;
  • натуральный молотый в капсулах;
  • в зернах.

Данный список предоставлен по мере возрастания интенсивности вкуса напитка. Растворимый кофе достаточно залить кипятком, добавить сахар и по желанию сливки или молоко по вкусу. Это самый быстрый способ приготовления кофе, который чаще всего используется за пределами помещений, например в дороге, или на работе, где нет кофеварки или возможности заварить натуральный кофе.

Молотый кофе необходимо заваривать в кофейниках, специальных кофеварках или же просто чашке как экспресс-вариант.

Само собой разумеется, что самым настоящим будет кофе из только что перемолотых зерен. Это можно делать вручную, на кофемолке, а можно готовить кофе в специальных автоматах прямо из зерен, которые насыпаются в специальную емкость в машине, перемалываются и из молотого кофе готовится чрезвычайно ароматный напиток. Многие автоматические кофеварки предполагают добавление молока или сливок в напиток, для чего в аппарате предусмотрены специальные функции - капучино, латте, мокко, кофе с молоком, мокачино и т.д.

Способ приготовления кофе со сливками

Рецепт приготовления кофе со сливками достаточно прост, ведь достаточно в приготовленный кофе добавить порцию специальный кофейных сливок и непревзойденный напиток готов. Если кофе варится вручную, а сливки добавляются не порционные, то напиток готовится по следующим пропорциям - 1-1,5 чайной ложки молотого кофе, 200 мл воды, 2 чайные ложки сахара, 1-2 ложки сливок по желанию.

Приготовление кофе со взбитыми сливками

Можно использовать взбитые сливки, которые выкладываются в готовый кофе сверху. Для взбитых сливок необходимо использовать сливки не менее 35 % жирности. Сливки взбиваются с сахаром до образования воздушной пены. кофе готовится отдельно без сахара, разливается по чашках. Сверху на кофе выкладываются сливки. Т.к. они взбиваются с сахаром, то добавлять сахар дополнительно в кофе нет необходимости, разве если кто-то любит очень сладкий кофейный напиток. Сливки в кофе, приготовленные таким образом можно размешать и получить кофе со сливками, а можно съесть их ложечкой, как мороженное.

Предназначение сливок в кофе - смягчить вкус перед горькой дозой кофеина. Следует помнить, что сливки - достаточно калорийный продукт, поэтому и напиток со сливками будет достаточно сливок, хотя в принципе все это зависит от жирности самих сливок. Арифметика подсчета достаточно проста, ведь на каждой упаковке этого продукта указана калорийность. В одной чайной ложке среднежирных сливок - порядка 30-40 кКал, а вот кофе со сливками - это уже порядка 250-300 кКал. Поэтому всем желающим сохранить стройную фигуру не рекомендуется выпивать более 1 чашечки в сутки, а по возможности использовать и низкокалорийные.

Кофе со сливками бодрит не меньше, чем обычный кофе, ведь кофеин из напитка никто не убирал, а сливки добавляются лишь только для смягчения вкуса, но не для ослабления кофеина напитка.

Польза сливок и их вред

Сливки - это достаточно полезный продукт, ведь они готовятся из молока путем сливания верхушки или методом сепарации. Основная польза сливок - это то, что они содержат в себе много животных жиров и белков. Сливки богатые на лецитин - вещество, которое оберегает сосуды человека и поддерживает приемлемый уровень холестерина в организме. Полезные свойства сливок также заключаются в богатом содержании полезных витаминов и микроэлеметнов, в частности витаминов группы В, А, С и РР. Сливки богаты на йод, фтор, медь и цинк. Особую пользу этого продукта для себя человек выделяет в наслаждении непревзойденным вкусом. Помимо кофе, сливки добавляют и в другие блюда - салаты, особенно фруктовые, супы, крем-супы и т.д.

И все же наряду со всеми преимуществами и вкусными качествами, этот продукт необходимо употреблять достаточно осторожно, так как его чрезмерное употребление чревато ожирением, а также проблемами с почками. По этой же причине сливки нельзя  употреблять тем, кто уже страдает почечными заболеваниями.

Рубрика: