Салат с курицей и ананасами - не только на праздник

Аватар пользователя Plyushka
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
куриное филе, яйца, ананасы консервированные, майонез, сыр, орехи грецкие

Уникальное все же изобретение кулинарии - салат. Ведь рецептов  таких блюд, которые мы называем странным словом «салат» необычайно много. Причем, в салат можно собрать все, что душе угодно. Самое главное, что бы все ингредиенты такого рецепта дополняли другу друга, создавая удивительный, гармоничный вкус. Вот, например, салат куриный с ананасами. На первый взгляд, звучит немного странно – куриное мясо и экзотический фрукт. Но, оказывается, такое сочетание придает блюду замечательный тонкий вкус.

Рецепт салата (традиционный вариант)

Для приготовления этого блюда в традиционном варианте нам потребуется:

  • Куриное мясо 600 грамм
  • Консервированные ананасы – 1 банка
  • Яйца – 3 штуки
  • Твердый сыр – 100 грамм
  • Орехи грецкие – 0.5 стакана
  • Майонез
  • Небольшая лучина – 1 штука
  • Небольшая морковка – 1 штука

Итак, мясо лучше всего взять филе грудки, хотя можно и мясо бедрышек. Мясо освободить от кожи и лишнего жира, положить в кипящую воду. Добавить в кастрюлю 1 небольшую очищенную луковицу и 1 небольшую морковку, посолить бульон, в котором варится куриное мясо. Когда оно будет готово, его необходимо вынуть из бульона, положить в дуршлаг, что бы стекла лишняя жидкость. Бульон использовать для приготовления других блюд. Дать мясу остыть.

Отварить 3 яйца вкрутую.

Мясо порезать тонкой соломкой.

Банку консервированных ананасов открыть и слить воду. Ананасы порезать кубиками.

Яйца очистить и порезать не слишком крупными кусочками.

Сыр твердых сортов натереть на средней терке.

Орехи предварительно обжарить на сухой сковороде или в духовом шкафу, затем остудить и измельчить в крошку, но не в муку (!).

Теперь собираем вкусный и красивый салат. На блюдо выкладываем куриное мясо, порезанное соломкой. Смазываем его майонезом. Затем выкладываем ананасы, порезанные некрупными кубиками. Снова промазываем майонезом. Теперь в салат идет тертый на средней терке сыр. Этот слой майонезом не промазывать. Хотя, вообще-то, кто как любит… Поверх сыра выкладываем рубленые яйца. Я их не крошу ножом, а разминаю обычной вилкой. Получается не слишком мелкая крошка, это очень удобно. Этот слой снова промазываем майонезом. Осталось украсить салат мелко рублеными орехами и поставить на пару часов в холодильник, что бы он пропитался. Вот такой получается простой в приготовлении и совершенно незатратный на ингредиенты салатик.

Пускаемся во все тяжкие

Салаты чем хороши? Их можно изменять так, что первоначальный вариант, подсказанный подругой или взятый из бабушкиной книги рецептов, будет разительно отличаться от того блюда, которое получит любая хозяйка, творчески подойдя к процессу готовки. А желание внести что-то новенькое и вкусненькое в привычный рецепт – самое естественное. Вот и с салатом с курицей и ананасами можно творить практически все, что угодно!

Так, например, сразу же просится вариант не с отварной куриной грудкой, а с мясом копченых окорочков. Нужно только лишь хорошо очистить мясо от жира и кожи. Вкус салата сразу же изменится на более пикантный.

Еще один шаг навстречу новому салатику – добавить в салат мелко-мелко порезанные маринованные огурчики, их еще называют корнишонами. Этот вариант, по-моему, больше подходит для зимнего салата, когда летне-осенняя еда со свежими овощами еще не забылась и хочется именно домашних заготовок. В качестве варианта, вместо маринованных корнишонов можно добавить ягоды моченой клюквы или брусники. Всего пригоршня такого лакомства в качестве украшения позволит получить удивительный вкус проверенного традиционного салата.

Как вариант, салат с курицей и ананасами можно дополнить самой обычной отварной картошкой. Буквально пара отварных картофелин, порезанных мелкими кубиками, сделает салат более сытным, и он может стать не дополнительным блюдом, а основным блюдом на ужин.

Интересный вкус традиционный салат приобретет, если самым нижним слоем выложить маринованные грибы. Те же шампиньоны, например. Воду с них нужно слить, порезать грибы мелкими кусочками. Этот слой майонезом не промазывается, а сразу же на него выкладывается куриное мясо.

Вкус салат можно поменять, если добавить в него вместо грецких орехов какие- либо другие, например, очищенные кедровые орешки станут «изюминкой» традиционного куриного салата с ананасом.

О вкусах – не спорят

Кстати, об этом, да и о многих других салатах и не только, можно найти весьма нелестные отзывы. Но прислушиваться к ним не стоит. Ведь не даром еще в старые времена говорили: «на вкус и цвет товарища нет!» Вот и в этом случае – то же самое. К тому же салат это такое блюдо, которое с легкостью перенесет самые разные видоизменения и дополнения, превратившись постепенно в совершенно иное блюдо, чем было задумано первоначально. Поэтому не стоит бояться нового и экспериментов! На крайний случай, готовя новое блюдо впервые, уменьшите рецептурную раскладку вдвое, а то и втрое. На пробу можно приготовить и креманку салата, а не тазик.

Приятного аппетита!

Аватар пользователя Ириска

Одно из моих любимых сочетаний - курица с ананасами. А этот салат - фаворит на нашем праздничном столе. До того, как первый раз попробовала этот салатик, даже не представляла себе, как куриное филе может сочетаться с сочным и сладким ананнасом. Оказывается, может, да еще и как! :)