Заправка для Цезаря: история и основные ингредиенты

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
12 филе анчоусов, 100 г тертого пармезана , сухая горчица, соль и черный перец, 2 лимона, 1 стакан оливкового масла, 4 зубчика чеснока.

Существуют рецепты, которые известны по всему миру из-за своего оригинального вкуса, интересного сочетания ингредиентов и даже истории возникновения. Салат Цезарь, несомненно, является прекрасной закуской для любого стола, а еще его с удовольствием заказывают в ресторанах и подают в качестве отдельного блюда. Сытность салат обеспечена входящими в состав гренками и куриным филе, которые являются достаточно калорийными, а значит обеспечивают плотность приема пищи. Но главное в этом блюде все-таки заправка для Цезаря, так как именно благодаря ей салат и получил свое одноименное название.

История возникновения рецепта

Удивительно, но большинство известных рецептов создаются совершенно случайно из подручных ингредиентов. Такая же участь постигла и салат Цезарь, в том числе и его заправку. В ресторане одного итальянца на границе Мексики и США в далеком 1924 году голливудские звезды решили отпраздновать день независимости своей страны. В то время в США было запрещено употреблять алкоголь из-за популярного "сухого закона", а вот в Мексике алкогольные напитки были дозволены, только не всегда к ним у хозяев заведений были закуски, поэтому их готовили из того, что было в холодильнике. В тот далекий день в качестве закуски послужили листья салата, выложенные на смазанную чесноком тарелку, политые оливковым маслом, яичной массой, приваренной в кипяченой воде на протяжении 1 минуты, и приправленные тертым сыром, лимонным соком и сухариками из батона, обжаренном на растительном масле. В салат также был добавлен пикантный ворчестерский соус. Только в 1975 году в салат "Цезарь" были добавлены анчоусы, и то братом создателя первоначальной версии блюда.

На самом деле существует еще несколько историй возникновения салата, но каждая из них повествует о том, что он был приготовлен из подручных ингредиентов, которые практически всегда есть в любом холодильнике.

Заправка для Цезаря быстро стала достоянием общественности и ее часто заказывали посетители самых разнообразных кафе, ресторанов и прочих точек общественного питания. Создатель оригинального рецепта заправки для салата даже не мог запатентовать его под своим именем, так как рецепт до того момента был действительно очень популярен.

Удивителен и тот факт, что салат был создан итальянцами, которые в большей мере предпочитают употреблять в пищу пиццу и спагетти, но так как "Цезарь" был создан практически на территории США, то предпочтение среди ингредиентов было отдано листьям салата и пикантным заправкам, что сделало салат и полезным, и очень вкусным.

Калорийность салата можно смело отнести к среднему уровню, так как в нем присутствуют гренки из белого хлеба, но листья салата и низкокалорийное белое мясо курицы компенсируют их наличие в составе салата.

Рецепт салата "Цезарь"

Несмотря на свою популярность, рецептов салата "Цезарь" существует огромное количество, так как каждый повар готовит его по своему. Классический рецепт салата может быть дополнен грибами, картофелем, сыром тофу, заправлен майонезом и т.д. Вариаций масса, но главное, не отклоняться от основных ингредиентов этого блюда. Что же должно входить в салат по классическому рецепту?

Ингредиенты

Для салата: 200 г гренок из белого хлеба
1 пучок зеленого листьевого салата
300 г отваренного куриного филе
оливковое масло
1 зубчик чеснока
50 г пармезана (можно заменить любым твердым сыром)

Для заправки: 12 филе анчоусов
100 г тертого пармезана
1,5 ч.л. сухой горчицы
по 1/2 ч.л. соли и молотого черного перца
лимонный сок из 2 лимонов
1 стакан оливкового масла
натертая цедра лимона по вкусу
4 небольших зубчика чеснока.

Способ приготовления:

  1.  Приготовление заправки для Цезаря: чеснок растолочь с солью. К нему добавить все остальные ингредиенты кроме лимонного сока и масла. Когда все ингредиенты будут растерты с чесноком, для чего можно использовать блендер, влить в смесь лимонный сок, а затем тонкой струйкой, постоянно помешивая, влить оливковое масло. В конце приготовления заправки добавить в смесь тертый сыр Пармезан.
  2.  На блюдо выложить порванные листья салата, затем сухарики и отваренное куриное филе, нарезанное кубиками, которые необходимо полить соусом Цезарь.
  3. Салат присыпать тертым сыром и можно подавать на стол.

Иногда салат заправляют просто оливковым маслом с солью и чесноком, но большинство мировых шеф-поваров все-таки добавляют к ним анчоусы, а еще каперсы, которые придают заправке еще большей пикантности. В совершенно упрощенном варианте в качестве заправки можно смело использовать покупные соусы, которые просто купить в любом магазине и вычитать их состав прямо на этикетке, чтобы затем самостоятельно ее приготовить.