Фруктовый и овощной салат с грушей

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
200 г куриного филе, 1 баночка консервированной кукурузы, 2 груши, 100 г риса, майонез

Груша относится к одним из самых древних фруктов, которые выращиваются человеком. Полезные свойства груши были известны еще в древние времена, когда этому фрукту выделялось особое место на столе и ее обязательно включали в рацион питания богатых и знатных людей. В наше время недооценить пользу груши достаточно сложно, поэтому мы с удовольствием покупаем ее на рынке или выращиваем в домашних условиях. Грушу употребляют не только в свежем виде, но и готовят из нее разного рода блюда, например салат с грушей, при этом это может быть салат как на основе фруктов, так и на основе овощей.

Полезные свойства груши

Груша включает в себя внушительный список витаминов и полезных микроэлементов. Это витамин А, группы В, Е, РР, С и другие, железо, марганец, калий, йод, фосфор, кальций. Благодаря богатому составу груш, их часто используют для укрепления организма. Это природный антибиотик, который способен укрепить организм человека перед сезоном заболеваний, именно поэтому груши рекомендуется обязательно употреблять в период их созревания - конце лета - начало осени. При этом важно заметить, что дикие груши считаются более сильным бактерицидным средством, чем выращенные в домашних условиях или приобретенные в маркетах.

Груши благотворно отражаются на работе кишечника, мочевого пузыря и даже помогают предотвратить воспаление почек. При нарушениях работы поджелудочной железы груши также следует включать в рацион питания человека. А еще это прекрасный десерт для тех, кто желает похудеть, ведь в этом фрукте больше фруктозы, чем глюкозы, а фруктоза намного быстрее усваивается организмом человека и при этом не откладываются лишние калории на талии и бедрах. Десерты из груши могут быть представлены фруктовыми салатами, хотя очень часто груши запекаются под разными сиропами, фаршируют, сушат или просто готовят из нее начинку для пирогов, пирожков или делают из груши желейную прослойку для бисквитного торта.

Фруктовый салат с грушей

Несомненно, фруктовый салат является самым полезным десертом, ведь в нем используются, как правило, свежие фрукты и ягоды, которые сохраняют в себе максимум витаминов и полезных веществ.

Чтобы приготовить фруктовый салат, не нужно искать какие-то заморские рецепты его приготовления. Достаточно всего лишь достать из холодильника все фрукты, ягоды и сухофрукты, нарезать их в произвольном порядке, смешать и заправить йогуртом или взбитыми сливками. Пример: вишни без косточек, сливы без косточек, груши - все нарезать в произвольном порядке и заправить взбитыми с сахаром сливками.

Груши, малину или клубнику, творог смешать в равных пропорциях и подавать на стол с медом и изюмом. Получается очень вкусно и еще больше полезно.

Очень вкусными получаются фруктовые салаты, приправленные измельченными орехами, а еще груша идеально сочетается с виноградом, тем более, что созревают они практически в одно и то же время.

В целом же для приготовления фруктового салата с грушей можно использовать самые разнообразные фрукты и ягоды, которые созревают в период созревания груш.

Куриный салат с грушами

Груши добавляют не только в фруктовые салаты, ведь она достаточно питательная и сытная. Именно поэтому груши очень часто сочетают с мясом, ведь они прекрасно дополняют вкус остальных ингредиентов и придают салату кисло-сладкого вкуса. Получается очень вкусно. Часто грушей заменяют ананасы в салатах или любых других блюдах.

Ингредиенты:

  • 200 г отварной курицы
  • 1 баночка консервированной кукурузы
  • 2 больших груши
  • 100 г отваренного риса
  • майонез или обезжиренный йогурт домашнего приготовления.

Способ приготовления салата:

  1. Все ингредиенты нарезать кубиками, из кукурузы слить сок.
  2. Все ингредиенты смешать и заправить майонезом или нежирным йогуртом.

Салат получается очень вкусным, даже несмотря на свой сладкий вкус. В этом рецепте можно немножко поиграть ингредиентами, например курицу заменить на отварную телятину или индюшатину, можно и вовсе заменить мясо морепродуктами. Кстати, довольно-таки часто груши добавляют в салаты из морепродуктов. Можно смело сочетать грушу с креветками, заправленные разными специями в сметанном соусе.

Очень вкусным и по-настоящему летним получается салат из груш, помидор и болгарского перца. сюда же также следует добавить немного твердого сыра, приправить все солью, сахаром и чуточкой перчика, заправить майонезом и сметаной. Получается просто невероятное блюдо, которое можно подавать к любому основному блюду, а можно употреблять в качестве ужина. Преимуществом такого салата на ужин, безусловно, является то, что салат состоит из минимума калорий.