Пасха из молока – нежная и вкусная

Аватар пользователя aries
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
молоко, сметана, яйца, сахар, масло
Почти каждый большой христианский праздник имеет свое традиционное блюдо. Самые известные – это кутья и пасха. Их готовят даже те, кто крайне редко заглядывает в церковь, хоть и считает себя христианином.    
 

Существует огромное количество рецептов выпекаемой, вареной или просто охлажденной пасхи. Кому-то больше нравится хлебная, кому-то – творожная. Пасха из молока – это тот же творог, который получается в процессе ее готовки.  Знатоки говорят о ее древнем происхождении. А гурманы – об исключительно нежном вкусе. Давайте попробуем!

 

Продуктов понадобится немало, мы ведь хотим всех домашних накормить да так, чтоб и себе оставить кусочек. Необходимые ингредиенты:

  • молоко – 3 литра,
  • яйца куриные – 7 штук,
  • сметана – 500 грамм,
  • сахар (или сахарная пудра) – 250 грамм, 
  • масло сливочное – 250 грамм.
Можно по желанию добавить немножко ванильного сахара.
 

Выбираем достаточно большую эмалированную кастрюлю и перемешиваем в ней яйца. Добавляем туда поочередно сметану и молоко, также вымешиваем. Даем закипеть и варим на слабом огне, постоянно помешивая пока масса не створожится (это сразу станет заметно). 

 

Приготовить марлю (лучше в два слоя) и дуршлаг. Сцедить сыворотку из полученной творожной массы и повесить еще стекать на пару часов, завязав получившийся творог в узел из марли. Когда излишняя влага уйдет, добавляем сахар и размягченное масло и хорошенько вымешиваем. На этом этапе можно также добавлять изюм, орехи и другие вкусности. 

 

Теперь займемся формой. Если нет специальной пасхальницы, подойдет любая глубокая миска. Ее изнутри полностью выстилаем марлей, оставляя «хвосты» про запас, расправляем складки и выкладываем туда подготовленную смесь. Сверху накрываем хвостами и ставим что-то тяжелое в качестве пресса. Отправляем в холодильник на пару часов.