Приготовление эскалопа из свиного мяса

Голосов еще нет
Ингредиенты: 
500 грамм мяса свиного, пару зубчиков чеснока, соль, черный перец, яйца, панировочные сухари, растительное масло

Отбивные с мяса имеют самые разные названия и способы приготовления. Эскалоп – это давнее название отбивной, которая приготовленная из мяса, срезанного в поперек волокон. Сейчас данное название меньше используется, а заменило его пришедшее к нам с запада ростбиф или стейк.

Для того, что бы приготовить стандартный эскалоп необходимо: 500 грамм мяса свиного, пару зубчиков чеснока, соль, черный перец, яйца, панировочные сухари, растительное масло.

Подготавливаем мясо

Приготовление необходимо начать еще на базаре или в магазине, с выбора мяса. Конечно, любое мясо вкусное само по себе, но на эскалопы лучше всего взять «корейку». Нарезаем мясо впоперк волокон, толщиной не менее 1,5 см.

Далее следует отбить мясо. Отбивать надо на дощечке специальным молоточком с зубчиками. Отбитое мясо не должно быть толще 0,5 см.

Готовим панировку

В отдельной ступке толчем чеснок, добавляем к нему соль и черный перец, а также специи по вкусу. Хорошо перемешиваем специи. В отдельной тарелочке разбиваем яйцо и хорошо его взбиваем вилкой или венчиком. В третьей посуде высыпаем панировочные сухари.

Очередь эскалопа

Натираем эскалопы смесью специй и оставляем на пять минут полежать, что бы специи ни смылись в яичке. Далее макаем мясо в яйцо и обваливаем в сухарях. Наливаем масло на сковороду и выкладываем мясо для жарки.

После нескольких минут прожарки с обеих сторон, складываем мясо в тушилку. На дно добавляем чуть воды и ставим на полчаса тушиться. Через полчаса можно выключить эскалопы и подавать к столу. Лучше всего подать их со свежими овощами или другим гарниром. Удачного приготовления и приятного аппетита.

Рубрика: