Многоообразие рецептов в мире салатов, их состав, особенности, этапы приготовления

Аватар пользователя annettt
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
300 грамм мяса отварного, 1 отварная свекла, 3 яйца вареных, 2 вареные моркови, 3 отварных картофеля, 3 зубчика чеснока, 150 г сыра твердого, майонез, 100 г грецких орехов, зелень.

Мир салатов широк и разнообразен. Салаты очень популярны. Их можно использовать как для повседневного рациона, так и для праздничного меню. Чаще всего салаты являются холодным блюдом. Они просты в приготовлении. Для салатов можно применять овощи, фрукты, мясо, курицу, рыбу, морепродукты, копчености, зелень, экзотические продукты и т.д.

Рецепты салатов можно видоизменять. Те или иные компоненты в составе салатов можно заменять на другие, руководствуясь собственным вкусом и фантазией. Меняя заправку, приправы, можно менять и вкус салата. Украшают салат зеленью, гранатом, кукурузой и т.д.

Мир салатов представляет огромное пространство для фантазии. Салатам можно придавать различную форму и представлять их в различных вариациях. Салаты могут быть в виде шляпки, подсолнуха, рыбки, цветка, бабочки.

Рассмотрим приготовление салата "Шляпка". Необходимо подготовить 300 грамм мяса отварного, 1 отварную свеклу, 3 яйца вареных, 2 вареные моркови, 3 отварных картофеля, 3 небольших зубчика чеснока, 150 грамм сыра твердого, майонез, 100 грамм грецких орехов, зелень.

Отварное мясо следует мелко порезать. Свеклу, картофель, сыр, морковь, яйца нужно по отдельности на средней терке натереть. Чеснок пропускаем через чесночницу и добавляем в майонез, затем хорошо перемешиваем. Салат выкладываем на плоское блюдо в форме круга. Майонезом промазываем каждый слой. Первый слой - это свекла, затем следует картофель. После него выкладывают морковь, а потом мясо. Затем следует сыр и яйца. Украшают салат грецкими орехами. Розочки делают из моркови вареной и свеклы.

Рубрика: 

Аватар пользователя Инесса

А как делать ленточку вокруг шляпки? Так-то оригинально оформлено, я тоже так попробую. Обычно у меня у самой не хватает ума придумывать что-нибудь необычное и красивое, так я у других пересвистываю. )