Закуски и бутерброды с помидорами

Аватар пользователя Юлия Манастырная
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
помидор, хлеб, сыр, сливочное масло

Летом, в разгар овощного сезона, особенно хочется полакомиться вкусными, свежими и ароматными  помидорами, которые помимо прекрасных вкусовых качеств отличаются также и необычайной пользой для нашего организма. Именно поэтому в сезон созревания помидоров их хочется видеть везде, в том числе и на праздничном столе.

Закуски и бутерброды с помидорами отличаются достаточно большим разнообразием и среди них можно найти подходящие варианты как для повседневного употребления в пищу, так и для подачи гостям.

Одним из самых популярных видов закусок можно, пожалуй, назвать горячие бутерброды. Они очень просты в приготовлении, но при этом необычайно вкусны.
Для того чтобы приготовить горячие бутерброды с помидором, потребуется нарезать батон и каждый кусочек смазать сливочным маслом. Сверху нужно положить кружок свежего помидора, посолить его, а при желании можно добавить и специи или свежую зелень, например, базилик, который прекрасно сочетается с помидорами. Все это мы накрываем сверху кусочком сыра и отправляем в разогретую духовку или микроволновку до тех пор, пока сыр не расплавится.

Если же говорить про холодные закуски и бутерброды с помидорами, то здесь прекрасным вариантом является бутерброд с рыбной консервой, который отлично подойдет к пиву. Он состоит из хлеба, подсушенного в тостере, майонеза, смешанного с чесноком, пары кусочков шпрот или другой рыбы с насыщенным вкусом и, собственно, помидора, которым данный бутерброд накрывается сверху, украшается зеленью и подается к столу.

Рубрика: 

Аватар пользователя kenia

Понравилась идея с круглым хлебушком) очень эффектно смотрится, хотя на такие бутерброды я бы от себя добавила еще колечко сладкого болгарского перца, это придало бы пикантности!

Аватар пользователя Helen

Бутерброды со шпротами я готовлю довольно часто, только хлеб или батон я обжариваю на растительном масле на сковороде. Но получается довольно жирно, поэтому попробую сделать в тостере.

Аватар пользователя Инесса

Я раньше никогда на бутерброды не накладывала овощи. А потом смотрю, люди-то накладывают. А ведь это, действительно, надо, если подумать. Все-таки, бутерброды трудно перевариваются.