Рецепт теста на манты и рекомендации по приготовлению блюда

Аватар пользователя kristina
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
1 стакан муки, 0,5 чайной ложки соли, 1 яйцо, 150 гр мяса, 300 гр лука, 50 гр сала, молотый перец красный и черный
Сами манты, для людей разбирающихся в кулинарии, являются блюдом необычно привлекательным, процесс их приготовления можно сравнить со священнодействием. Залог успешного приготовления мантов - это правильное приготовление качественного теста. Настоящие специалисты утверждают, что справиться с такой работой достаточно сложно, и по-силам выполнить такое задание только сильным мужским рукам. 
 
Рецепт теста на манты включает следующие продукты:
  • свежие куриные яйца,
  • соль,
  • муку. 

На половину стакана воды следует разбить яйцо, взбить полученную смесь до однородной массы, добавить соль и муку, в количестве приблизительно одного стакана.  Тесто нужно очень тщательно вымешивать, оно должно получиться довольно плотным.  

Приготовленное на основе яиц и воды тесто получается несколько жестковатым. Так-что тем, кто любит более мягкое тесто следует замешивать его на молоке, яйца при этом не понадобятся.

Рецепт теста на манты предлагает сначала хорошо вымешивать тесто в миске, затем на доске для работы с тестом. Именно на этом этапе понадобится физическая сила. Тесто очень чувствительно к сильным уминающим движениям, в результате которых оно становится более пластичным и выразительным.

Потом нужно дать тесту выстояться, достаточно будет минут 10-15. За это время нужно успеть залить в мантешницу воду и довести ее до кипения.

Подготавливаем фарш, для традиционных мантов используется баранина, но мне больше по-душе свинина. Специалисты рекомендуют не перемалывать фарш, т.к. в процессе обработки мяса ножами мясорубки деформируется структура продукта. Не пожалейте лишних 5 минут и нарежьте мясо ножом на очень мелкие кусочки. Также ножом следует нарезать лук и сало. Лука по количеству должно быть примерно в два раза больше, чем мяса. Именно лук придает мантам особый пикантный вкус и сочность. Для того, чтобы приправить мясо можно использовать свежесмолотый черный перец и красный. В фарш также следует добавить немого кипяченной воды и соль.

Выстоявшееся тесто разделяют на части, величиной примерно с грецкий орех, и тонко раскатывают. Те, кто предпочитает тонкое тесто могут получить листы толщиной равные бумажным - выстоявшееся тесто чрезвычайно послушно. Теперь осталось разложить фарш и сформировать манты. Делается это таким образом, чтобы верхняя часть оставалась открытой. Перед тем, как положить манты в мантешницу с кипящей водой не забудьте обмакнуть их нижнюю часть в постное масло - иначе есть риск прилипания теста. Тепловая обработка блюда должна длиться около получаса.

Надеюсь, что мой рецепт теста на манты будет вам полезен. Готовьте себе в удовольствие и приятного вам аппетита!

 
Рубрика: