Салат с опятами

Голосов еще нет
Ингредиенты: 
250 грамм помидор, 250 грамм маринованных опят, по 1 штуке болгарского перца и репчатого лука, 250 грамм фасоли, оливковое масло, перец, соль

Когда наступает сезон осени, появляются грибы – опята, с которыми мы готовим массу блюд, маринуем, солим и сушим. Опята, как и все остальные грибы, тяжелые на желудок, потому употреблять их надо, умерено. Грибы полезны тем, что в них содержатся антибактериальные и противораковые вещества. Что бы внести разнообразие в приготовлении салатов, давайте приготовим салат с опятами.

Существует довольно много рецептов с опятами. Давайте рассмотрим несколько из них. Так, как опята растут осенью, лучше всего их приготовить с овощами. Для приготовления овощного салата с опятами нам понадобится: 250 грамм помидор, 250 грамм маринованных опят, по 1 штуке болгарского перца и репчатого лука, 250 грамм фасоли, оливковое масло, перец, соль.

Если грибы не большие их просто выкладывают в миску, в противном случае их надо порезать. Перец очищаем от семян и нарезаем кубиками. Помидору нарезаем небольшими кусочками. А при использовании черри, можно всего пополам.

После того, как вы нарезали репчатый лук, его можно замочить в уксусе для более приятного вкуса. После 15 минут замачивания уксус сливают, а лук кладут к остальным овощам. Что касается фасоли, то ее необходимо предварительно отварить. Для салата можно использовать консервированную фасоль.

После того как все порезано, необходимо посолить, поперчить и заправить оливковым маслом. Салат тщательно перемешивают и после этого он готов к употреблению.

Если данный салат довольно долго готовить, тогда можно приготовить салат с черной редькой. Данный салат готовится за считанные минуты. Для него нам необходимо: 1 черная редька, 350 грамм опят, укроп. Петрушка. Оливковое масло, соль.

Грибы необходимо измельчить, после чего обжарить на масле. Черную редьку чистим и натираем на средней терке. Когда грибы готовы, их смешивают с редькой, добавляют соль, укроп, петрушку и заправляют маслом. Салат готов, приятного аппетита.