Соус из сливок придаст пикантности любому блюду

Аватар пользователя Kitti
Средняя: 5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
сливки, мука, сливочное масло, чеснок, соль, перец, сыр

Любое второе блюдо может обогатить соус из сливок, придав пикантности, сочности и вкуса основному, главному блюду, будь то мясо, макароны, рыба или овощи. В основе соуса – сливки, именно они придают соусу мягкий сливочный вкус и легкую, нежную консистенцию. А в зависимости от того, какой ингредиент выступает «напарником» сливок соус может иметь сырный, чесночный, острый, кислый или сладкий вкусовой оттенок. Соус из сливок имеет всего только одни недостаток – он достаточно калориен. 

Классический рецепт соуса из сливок – бешамель

  • В сковородке, у которой есть высокие бортики, или в сотейнике растапливаем сто грамм сливочного масла на тихом огне
  • В растопленное масло добавляем столовую с верхом ложку муки и аккуратно размешиваем, чтоб комочки не появились, поджаривать не нужно, главное чтоб мука хорошо соединилась с маслом.
  • Как только появилась пенка на муке, с маслом добавляем до четырех ложек бульона (можно заменить простой водой). Тщательно перемешиваем.
  • Тонкой струйкой в массу на сковородке вливаем сливки холодные (двадцати процентные 250 гр.).
  • Добавляем соль и перец, можно кинуть прованские травы, но не много.
  • Доводим массу до кипения, соус быстро начинает густеть. 
  • Бешамель готов, им следует полить блюдо. Или же перелив в емкость с хорошо закрывающейся крышкой, залить небольшим количеством топленого масла и хранить в холодильнике. 

Сырно-чесночный сливочный соус

  • 120 гр. твердого сыра натираем на терке.
  • Вылить сто миллилитров сливок в посуду с ручкой, добавить натертый сыр и поместить емкость на водяную баню. Дожидаемся, пока сыр полностью размягчится и не образует со сливками однородную массу. 
  • Два зубчика чеснока выдавливаем на чеснокодавке и добавляем в сырно-сливочную массу, снятую с водяной бани. 
  • Добавляем перец, соль и желанную пряность в массу. Тщательно размешать.
  • Такой соус идеально подойдет макаронным, рису, овощам и рыбе. 

Аватар пользователя melony

Попробовала приготовить соус по первому рецепту (бешамель который), мне понравился! Только я его делала не к мясу или рыбе, а к брокколи. Получилось обалденно! Спасибо за рецепт, теперь надо опробовать второй, сырно-чесночный-)

Аватар пользователя Emma

Мне больше понравился сырно-чесночный сливочный соус. Его вкус очень хорошо подходит для мясных блюд и даже пробывала подавать просто с макаронами. Мужу понравилось. Спасибо за рецепт.

Аватар пользователя Flavia

Сырно-чесночный для макарон и лазаньи просто создан, идеальное сочетание, чеснока можно положить чуть меньше, тогда вкус сливок будет выраженнее. Важно брать сливки пожирнее, они дают ту самую консистенцию, которая нужна.

Аватар пользователя Инесса

Интересны обе идеи, и обе надо будет освоить. Соусы люблю, и тоже люблю, в основном, с макаронами. Макароны с соусами - это двойное объеденье. Не сравнишь, если их так есть, без соусов.